オリンピック金メダリスト | 日本の世界一

日本の世界一 » オリンピック金メダリスト

オリンピック金メダリスト

オリンピック金メダリスト一覧
大会 選手名 競技種目
第9回 アムステルダム 1928年 織田 幹雄 陸上3段跳び
鶴田 義行 水泳200m平泳ぎ
第10回 ロサンゼルス 1932年 南部 忠平 陸上3段跳び
宮崎 康二 水泳100m自由形
北村 久寿雄 水泳1500m自由形
清川 正二 水泳100m背泳ぎ
鶴田 義行 水泳200m平泳ぎ
水泳 男子800mリレー
西 竹一 馬術大障害
第11回 ベルリン 1936年 田島 直人 陸上3段跳び
寺田 登 水泳1500m自由形
葉室 鉄夫 水泳200m平泳ぎ
前畑 秀子 水泳200m平泳ぎ
水泳 男子800mリレー
第15回 ヘルシンキ 1952年 石井 庄八 レスリングF・バンタム級
第16回 メルボルン 1956年 古川 勝 水泳200m平泳ぎ
小野 喬 体操鉄棒
笹原 正三 レスリングF・フェザー級
池田 三男 レスリングF・ウエルター級
第17回 ローマ 1960年 体操 男子団体総合
小野 喬 体操鉄棒、体操跳馬
相原 信行 体操徒手
第18回 東京 1964年 体操 男子団体総合
遠藤 幸雄 体操個人総合、体操平行棒
早田 卓次 体操つり輪
山下 治広 体操跳馬
吉田 義勝 レスリングF・フライ級
上武 洋次郎 レスリングF・バンタム級
渡辺 長武 レスリングF・フェザー級
花原 勉 レスリングG・フライ級
市口 政光 レスリングG・バンタム級
中谷 雄英 柔道軽量級
岡野 功 柔道中量級
猪熊 功 柔道重量級
桜井 孝雄 ボクシングバンタム級
三宅 義信 重量挙げフェザー級
バレーボール 女子
第19回 メキシコシティー 1968年 体操 男子団体総合
加藤 沢男 体操個人総合、体操床運動
中山 彰規 体操つり輪、平行棒、鉄棒
中田 茂男 レスリングF・フライ級
上武 洋次郎 レスリングF・バンタム級
金子 正明 レスリングF・フェザー級
宗村 宗二 レスリングG・ライト級
三宅 義信 重量挙げフェザー級
第20回 ミュンヘン 1972年 田口 信教 水泳100m平泳ぎ
青木 まゆみ 水泳100mバタフライ
体操 男子団体総合
加藤 沢男 体操個人総合、平行棒、つり輪
塚原 光男 体操鉄棒
加藤 喜代美 レスリングF・52キロ級
柳田 英明 レスリングF・57キロ級
川口 孝夫 柔道軽量級
関根 忍 柔道中量級
野村 豊和 柔道軽中量級
バレーボール 男子
第21回 モントリオール 1976年 体操 男子団体総合
加藤 沢男 体操平行棒
塚原 光男 体操鉄棒
高田 裕司 レスリングF・52キロ級
伊達 治一郎 レスリングF・74キロ級
園田 勇 柔道中量級
二宮 和弘 柔道軽重量級
上村 春樹 柔道無差別級
バレーボール 女子
第23回 ロサンゼルス 1984年 具志堅 幸司 体操個人総合、つり輪
森末 慎二 体操鉄棒
富山 英明 レスリングF・57キロ級
宮原 厚次 レスリングG・52キロ級
細川 伸二 柔道60キロ級
松岡 義之 柔道65キロ級
斉藤 仁 柔道95キロ超級
山下 泰裕 柔道無差別級
蒲池 猛夫 ライフル射撃
第24回 ソウル 1988年 鈴木 大地 水泳100m背泳ぎ
小林 孝至 レスリングF・48キロ級
佐藤 満 レスリングF・52キロ級
斉藤 仁 柔道95キロ超級
第25回 バルセロナ 1992年 岩崎 恭子 水泳200m平泳ぎ
古賀 稔彦 柔道71キロ級
吉田 秀彦 柔道78キロ級
第26回 アトランタ 1996年 恵本 裕子 柔道61キロ級
野村 忠宏 柔道60キロ級
中村 兼三 柔道71キロ級
第27回 シドニー 2000年 高橋 尚子 陸上マラソン
田村 亮子 柔道48キロ級
野村 忠宏 柔道60キロ級
滝本 誠 柔道81キロ級
井上 康生 柔道100キロ級
第28回 アテネ 2004年 野口 みずき 陸上マラソン
室伏 広治 男子ハンマー投
北島 康介 男子100m平泳ぎ
北島 康介 男子200m平泳ぎ
柴田 亜衣 女子800m自由形
体操 男子団体総合
吉田 沙保里 レスリング女子フリースタイル55kg級
伊調 馨 レスリング女子フリースタイル63 kg級
田村 亮子 柔道48キロ級
谷本 歩実 女子63kg級
上野 雅恵 女子70kg級
阿武 教子 女子78kg級
塚田 真希 女子78kg超級
野村 忠宏 柔道60キロ級
内柴 正人 男子66kg級
鈴木 桂治 柔道100キロ超級
第29回北京 2008年 谷本 歩実 柔道 女子63キロ級
上野 雅恵 柔道 女子70キロ級
吉田 沙保里 レスリング女子フリースタイル 55キロ級
伊調 馨 レスリング女子フリースタイル 63キロ級
ソフトボール 女子
内柴 正人 柔道 男子66キロ級
石井 慧 柔道 男子100キロ超級
北島 康介 水泳 男子100m平泳ぎ
北島 康介 水泳 男子200m平泳ぎ
第11回 札幌 1972年冬季 笠谷 幸生 スキージャンプ70m級
第16回 アルベールビル 1992年冬季 ノルディック複合団体
第17回 リレハンメル 1994年冬季 ノルディック複合団体
第18回 長野 1998年冬季 スキージャンプ団体
船木 和喜 スキージャンプラージヒル
清水 宏保 スピードスケート500m
里谷 多英 フリースタイルスキーモーグル
西谷 岳文 ショートトラック500m
第20回 トリノ 2006年冬季 荒川 静香 フィギュアスケート女子シングル

最新ニュース