オリンピック金メダリスト

夏季五輪

2016年 リオデジャネイロ
大会 名前 競技・種目 出身地
2016年
リオデジャネイロ
萩野公介
(はぎの・こうすけ)
競泳男子400m個人メドレー
動画→
栃木県
大野将平
(おおの・しょうへい)
柔道男子73kg級
動画→

動画(公式)→
山口県
内村航平
(うちむら・こうへい)
体操男子団体、体操男子個人総合 長崎県
加藤凌平
(かとう・りょうへい)
体操男子団体 静岡県
田中佑典
(たなか・ゆうすけ)
和歌山県
山室光史
(やまむろ・こうじ)
茨城県
白井健三
(しらい・けんぞう)
神奈川県
田知本遥
(たちもと・はるか)
柔道女子70kg級 富山県
ベイカー茉秋
(ましゅう)
柔道男子90kg級 東京都
金藤理絵
(かねとう・りえ)
競泳女子200m平泳ぎ 広島県
登坂絵莉
(とうさか・えり)
レスリングフリースタイル女子48kg級 富山県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子58kg級 青森県
土性沙羅
(どしょう・さら)
レスリングフリースタイル女子69kg級 三重県
高橋礼華
(たかはし・あやか)
バドミントン女子ダブルス 奈良県
松友美佐紀
(まつとも・みさき)
徳島県
川井梨紗子
(かわい・りさこ)
レスリングフリースタイル女子63kg級 石川県
2012年 ロンドン
大会 名前 競技・種目 出身地
2012年
ロンドン
松本薫
(まつもと・かおる)
柔道女子57kg級 石川県
内村航平
(うちむら・こうへい)
体操男子個人総合 長崎県
小原日登美
(おばら・ひとみ)
レスリングフリースタイル女子48kg級 青森県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
村田諒太
(むらた・りょうた)
ボクシング男子ミドル級 奈良県
米満達弘
(よねみつ・たつひろ)
レスリングフリースタイル男子66kg級 山梨県
梅木
2008年 北京
大会 名前 競技・種目 出身地
2008年
北京
内柴正人
(うちしば・まさと)
柔道男子66kg級 熊本県
北島康介
(きたじま・こうすけ)
競泳男子100m平泳ぎ、競泳男子200m平泳ぎ 東京都
谷本歩実
(たにもと・あゆみ)
柔道女子63kg級 愛知県
上野雅恵
(うえの・まさえ)
柔道女子70kg級 出身
石井慧
(いしい・さとし)
柔道男子100kg超級 大阪府
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
日本代表チーム 女子ソフトボール
2004年 アテネ
大会 名前 競技・種目 出身地
2004年
アテネ
谷亮子
(たに・りょうこ)
柔道女子48kg級 福岡県
野村忠宏
(のむら・ ただひろ)
柔道男子60kg級 奈良県
内柴正人
(うちしば・まさと)
柔道男子66kg級 熊本県
北島康介
(きたじま・こうすけ)
競泳男子100m平泳ぎ、競泳男子200m平泳ぎ 東京都
冨田洋之
(とみた・ひろゆき)
体操男子団体 大阪府
米田功
(よねだ・ いさお)
大阪府
鹿島丈博
(かしま・たけひろ)
大阪府
中野大輔
(なかの・だいすけ)
新潟県
水鳥寿思
(みずとり・ひさし)
静岡県
塚原直也
(つかはら・ なおや)
東京都
谷本歩実
(たにもと・あゆみ)
柔道女子63kg級 愛知県
上野雅恵
(うえの・まさえ)
柔道女子70kg級 北海道
阿武教子
(あんの・のりこ)
柔道女子78kg級 山口県
塚田真希
(つかだ・まき)
柔道女子78kg超級 茨城県
鈴木桂治
(すずき・けいじ)
柔道男子100kg超級 茨城県
柴田亜衣
(しばた・あい)
競泳女子800m自由形 徳島県
野口みずき
(のぐち・みずき)
陸上女子マラソン 三重県
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
伊調馨
(いちょう・ かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
室伏広治
(むろふし・こうじ)
陸上男子ハンマー投 愛知県
2000年 シドニー
大会 名前 競技・種目 出身地
2000年
シドニー
田村亮子
(たむら・りょうこ)
柔道女子48kg級 福岡県
野村忠宏
(のむら・ただひろ)
柔道男子60kg級 奈良県
瀧本誠
(たきもと・まこと)
柔道男子81kg級 茨城県
井上康生
(いのうえ・こうせい)
柔道男子100kg級 宮崎県
高橋尚子
(たかはし・なおこ)
陸上女子マラソン 岐阜県
1996年アトランタ
大会 名前 競技・種目 出身地
1996年
アトランタ
恵本裕子
(えもと・ゆうこ)
柔道女子61kg級 北海道
中村兼三
(なかむら・けんぞう)
柔道男子71kg級 福岡県
野村忠宏
(のむら・ただひろ)
柔道男子60kg級 奈良県
1992年バルセロナ
大会 名前 競技・種目 出身地
1992年
バルセロナ
岩崎恭子
(いわさき・きょうこ)
競泳女子200m平泳ぎ 静岡県
吉田秀彦
(よしだ・ひでひこ)
柔道男子78kg級 愛知県
古賀稔彦
(こが・としひこ)
柔道男子71kg級 佐賀県
1988年ソウル
大会 名前 競技・種目 出身地
1988年
ソウル
鈴木大地
(すずき・だいち)
競泳男子100m背泳ぎ 千葉県
小林孝至
(こばやし・たかし)
レスリングフリースタイル48kg級 茨城県
佐藤満
(さとう・みつる)
レスリングフリースタイル52kg級 秋田県
斉藤仁
(さいとう・ひとし)
柔道95kg超級 青森県
1984年ロサンゼルス
大会 名前 競技・種目 出身地
1984年
ロサンゼルス
蒲池猛夫
(かまち・たけお)
射撃男子ラピッドファイアーピストル個人 宮﨑県
宮原厚次
(みやはら・あつじ)
レスリンググレコローマンスタイル52kg級 鹿児島県
具志堅幸司
(ぐしけん・こうじ)
体操男子個人総合、体操男子つり輪 大阪府
森末慎二
(もりすえ・しんじ)
体操男子鉄棒 岡山県
細川伸二
(ほそかわ・しんじ)
柔道60kg級 兵庫県
松岡義之
(まつおか・よしゆき)
柔道95kg超級 兵庫県
斉藤仁
(さいとう・ひとし)
柔道95kg超級 青森県
山下泰裕
(やました・やすひろ)
柔道無差別級 熊本県
富山英明
(とみやま・ひであき)
レスリングフリースタイル57kg級 茨城県
1976年モントリオール
大会 名前 競技・種目 出身地
1976年
モントリオール
上村春樹
(うえむら・はるき)
柔道無差別級 熊本県
高田裕司
(たかだ・ゆうじ)
レスリングフリースタイル52kg級 群馬県
伊達治一郎
(だて・じいちろう)
レスリングフリースタイル74kg級 大分県
日本代表チーム
女子バレーボール
二宮和弘
(にのみや・かずひろ)
柔道軽重量級 福岡県
園田勇
(そのだ・いさむ)
柔道中量級 福岡県
加藤沢男
(かとう・さわお)
体操男子平行棒、体操男子団体 新潟県
塚原光男
(つかはら・みつお)
体操男子鉄棒、体操男子団体 東京都
監物永三
(けんもつ・えいぞう)
体操男子団体 岡山県
藤本俊
(ふじもと・しゅん)
広島県
五十嵐久人
(いがらし・ひさと)
栃木県
梶山広司
(かじやま・ひろし)
神奈川県
1972年ミュンヘン
大会 名前 競技・種目 出身地
1972年
ミュンヘン
加藤沢男
(かとう・さわお)
体操男子平行棒 、体操男子個人総合、体操男子団体 新潟県
塚原光男
(つかはら・みつお)
体操男子鉄棒、体操男子団体 東京都
中山彰規
(なかやま・あきのり)
体操男子つり輪、体操男子団体 愛知県
監物永三
(けんもつ・えいぞう)
体操男子団体 岡山県
笠松茂
(かさまつ・しげる)
三重県
岡村輝一
(おかむら・てるいち)
大阪府
田口信教
(たぐち・のぶたか)
競泳男子100m平泳ぎ 愛媛県
柳田英明
(やなぎだ・ひであき)
レスリングフリースタイル57kg級 秋田県
加藤喜代美
(かとう・きよみ)
レスリングフリースタイル52kg級 北海道
青木まゆみ
(あおき・まゆみ)
競泳女子100mバタフライ 熊本県
関根忍
(せきね・しのぶ)
柔道中量級 茨城県
野村豊和
(のむら・とよかず)
柔道軽中量級 奈良県
川口孝夫
(かわぐち・たかお)
柔道軽量級 広島県
日本代表チーム 男子バレーボール
1968年メキシコシティ
大会 名前 競技・種目 出身地
1968年
メキシコシティ
三宅義信
(みやけ・よしのぶ)
ウエイトリフティングフェザー級 宮城県
中田茂男
(なかた・しげお)
レスリングフリースタイルフライ級 北海道
上武洋次郎
(うえたけ・ようじろう)
レスリングフリースタイルバンタム級 群馬県
金子正明
(かねこ・まさあき)
レスリングフリースタイルフェザー級 栃木県
宗村宗二
(むねむら・むねじ)
レスリンググレコローマンスタイルライト級 新潟県
加藤沢男
(かとう・さわお)
体操男子ゆか、体操男子個人総合、体操男子団体 新潟県
中山彰規
(なかやま・あきのり)
体操男子つり輪、体操男子平行棒、体操男子鉄棒、体操男子団体 愛知県
監物永三
(けんもつ・えいぞう)
体操男子団体 岡山県
加藤武司
(かとう・たけし)
愛知県
遠藤幸雄
(えんどう・ゆきお)
秋田県
塚原光男
(つかはら・みつお)
東京都
1964年東京
大会 名前 競技・種目 出身地
1964年
東京
三宅義信
(みやけ・よしのぶ)
ウエイトリフティングフェザー級 宮城県
吉田義勝
(よしだ・よしかつ)
レスリングフリースタイルフライ級 北海道
渡辺長武
(わたなべ・おさむ)
レスリングフリースタイルフェザー級 北海道
上武洋次郎
(うえたけ・ようじろう)
レスリングフリースタイルバンタム級 群馬県
市口政光
(いちぐち・まさみつ)
レスリンググレコローマンスタイルバンタム級 大阪府
花原勉
(はなはら・つとむ)
レスリンググレコローマンスタイルフライ級 山口県
小野喬
(おの・たかし)
体操男子団体 秋田県
鶴見修治
(つるみ・しゅうじ)
東京都
三栗崇
(みつくり・たかし)
富山県
早田卓次
(はやた・たくじ)
体操男子つり輪、体操男子団体 和歌山県
山下治広
(やました・はるひろ)
体操男子跳馬、体操男子団体 愛媛県
遠藤幸雄
(えんどう・ゆきお)
体操男子平行棒、体操男子個人総合、体操男子団体 秋田県
中谷雄英
(なかたに・たけひで)
柔道軽量級 広島県
岡野功
(おかの・いさお)
柔道中量級 茨城県
猪熊功
(いのくま・いさお)
柔道重量級 神奈川県
桜井孝雄
(さくらい・たかお)
ボクシングバンタム級 千葉県
日本代表チーム 女子バレーボール
1960年ローマ
大会 名前 競技・種目 出身地
1960年
ローマ
竹本正男
(たけもと・まさお)
体操男子団体 島根県
鶴見修治
(つるみ・しゅうじ)
東京都
遠藤幸雄
(えんどう・ゆきお)
秋田県
三栗崇
(みつくり・たかし)
富山県
小野喬
(おの・たかし)
体操男子跳馬、体操男子鉄棒、体操男子団体 秋田県
相原信行
(あいはら・のぶゆき)
体操男子ゆか、体操男子団体 群馬県
1956年メルボルン
大会 名前 競技・種目 出身地
1956年
メルボルン
池田三男
(いけだ・みつお)
レスリングフリースタイルウェルター級 北海道
笹原正三
(ささはら・しょうぞう)
レスリングフリースタイルフェザー級 山形県
小野喬
(おの・たかし)
体操男子鉄棒 秋田県
古川勝
(ふるかわ・まさる)
競泳男子200m平泳ぎ 和歌山県
1952年ヘルシンキ
大会 名前 競技・種目 出身地
1952年
ヘルシンキ
石井庄八
(いしい・しょうはち)
レスリングフリースタイルバンタム級 千葉県
1936年ベルリン
大会 名前 競技・種目 出身地
1936年
ベルリン
田島直人
(たじま・なおと)
陸上男子三段跳 山口県
孫基禎
(そん・きてい)
陸上男子マラソン 朝鮮
遊佐正憲
(ゆさ・まさのり)
競泳男子4×200mリレー 香川県
杉浦重雄
(すぎうら・しげお)
静岡県
田口正治
(たぐち・まさはる)
京都府
新井茂雄
(あらい・しげお)
静岡県
前畑秀子
(まえはた・ひでこ)
競泳女子200m平泳ぎ 和歌山県
葉室鐵夫
(はむろ・てつお)
競泳男子200m平泳ぎ 福岡県
寺田登
(てらだ・のぼる)
競泳男子1500m自由形 静岡県
1932年ロサンゼルス
大会 名前 競技・種目 出身地
1932年
ロサンゼルス
南部忠平
(なんぶ・ちゅうへい)
陸上男子三段跳 北海道
宮崎康二
(みやざき・やすじ)
競泳男子100m自由形、競泳男子4×200mリレー 静岡県
遊佐正憲
(ゆさ・まさのり)
競泳男子4×200mリレー 香川県
横山隆志
(よこやま・たかし)
高知県
豊田久吉
(とよだ・ひさきち)
山口県
清川正二
(きよかわ・まさじ)
競泳男子100m背泳ぎ 愛知県
鶴田義行
(つるた・よしゆき)
競泳男子200m平泳ぎ 鹿児島県
北村久寿雄
(きたむら・くすお)
競泳男子1500m自由形 高知県
西竹一
(にし・たけいち)
馬術障害飛越個人 東京都
1928年アムステルダム
大会 名前 競技・種目 出身地
1928年
アムステルダム
織田幹雄
(おだ・みきお)
陸上男子三段跳 広島県
鶴田義行
(つるた・よしゆき)
競泳男子200m平泳ぎ 鹿児島県